Lebenshilfen Soziale Dienste GmbH
Lebenshilfe SD, Wege für Menschen
Lebenshilfen Soziale Dienste GmbH

Berufsausbildungsassistenz

WIE LÄUFT DIE BERUFSAUSBILDUNGSASSISTENZ AB?

Die Die Berufsausbildungsassistenz unterstützt dich im Rahmen einer verlängerbaren Lehre oder Teilqualifikation bis zum erfolgreichen Abschluss deiner Ausbildung.

Die Berufsausbildungsassistenz

  • unterstützt dich beim Abschluss des Lehr- oder Ausbildungsvertrages
  • hält regelmäßig Kontakt zum Betrieb und zur Berufsschule
  • kann Lernhilfen oder die Einbindung von Jobcoaches organisieren
  • hilft bei der Vorbereitung auf die Abschlussprüfung

WER KANN MITMACHEN?

Die Berufsausbildungsassistenz kannst du in Anspruch nehmen

  • mit sonderpädagogischem Förderbedarf am Ende der Pflichtschule
  • ohne oder einem negativen Abschluss der Hauptschule oder der neuen Mittelschule
  • mit einer Behinderung im Sinne des Behinderteneinstellungsgesetzes bzw. des jeweiligen Landesbehindertengesetzes
  • wenn eine vom Arbeitsmarktservice oder vom Sozialministeriumservice beauftragte Beratungs-, Betreuungs- oder Orientierungseinrichtung feststellt, dass der Abschluss eines Lehrvertrages gemäß §1 des Berufsausbildungsgesetzes aus persönlichen Gründen nicht möglich ist.

In diesem Folder findest du weiter Informationen:

Die Berufsausbildungsassistenz der Lebenshilfe gibt es in Graz, Graz Umgebung, Voitsberg, Deutschlandsberg und Leibnitz.


Direkter Kontakt zu unseren Mitarbeiterinnen:

  Name Telefon mobil E-Mail
Christian Gottitsch
Projektleitung
0676/845278-706   christian.gottitsch@lebenshilfen-sd.at
Armin Bogensberger 0676/845278-710 armin.bogensberger@lebenshilfen-sd.at
Sonja Eichmann 0676/845278-703 sonja.eichmann@lebenshilfen-sd.at
Monika Gößler 0676/845278-711 monika.goessler@lebenshilfen-sd.at
Elfriede Gößler-Zagler 0676/845278-702 elfriede.goessler-zagler@lebenshilfen-sd.at
Susanne Hausleitner 0676/845278-713 susanne.hausleitner@lebenshilfen-sd.at
Edin Huremagic 0676/845278-708 edin.huremagic@lebenshilfen-sd.at
Karoline Koiner 0676 845278-714 karoline.koiner@lebenshilfen-sd.at
Christina Nießl 0676/845278-704 christina.niessl@lebenshilfen-sd.at
Fritz Reinbacher 0676/845278-712 fritz.reinbacher@lebenshilfen-sd.at
Martin Semlitsch 0676/845278-707 martin.semlitsch@lebenshilfen-sd.at
Ursula Zisser 0676/845278-701 ursula.zisser@lebenshilfen-sd.at

Diese Maßnahme wird aus den Mitteln des Europäischen Sozialfonds finanziert.

Mehr Informationen zur Berufsausbildungsassistenz finden Sie auf der Internetseite » www.neba.at.

Fördergeber:

NEBA ist eine Initiative des » Sozialministeriumservice.

» http://ec.europa.eu/esf/