Lebenshilfen Soziale Dienste GmbH
Lebenshilfe SD, Wege für Menschen
Lebenshilfen Soziale Dienste GmbH

Jugendcoaching

Du wirst bald deine Pflichtschulzeit beenden, bist schon länger ohne Beschäftigung oder stehst kurz davor deine Ausbildung abzubrechen?
Die BeraterInnen vom Jugendcoaching planen mit dir gemeinsam deine berufliche Zukunft!

Das Jugendcoaching richtet sich an alle Jugendliche zwischen 15 und 19 Jahren– insbesondere an Jugendliche, die Beratung zu den Themen Schule, Lehre, Berufe, Ausbildung, Stärken-Schwächen, usw. benötigen.
Jugendliche mit einer Behinderung oder mit sonderpädagogischen Förderbedarf können das Angebot bis zum 25. Lebensjahr in Anspruch nehmen.

Die Teilnahme ist freiwillig und kostenlos.

Hier ist die Broschüre vom Jugendcoaching zum Herunterladen:


Direkter Kontakt zu den MitarbeiterInnen:

Name Telefon mobil E-Mail
Mag. Claudia Agatic 0676/845278-722 claudia.agatic@lebenshilfen-sd.at
Mag. Isabella Ehm 0676/845278-724 isabella.ehm@lebenshilfen-sd.at
Katrin Fellner, BA MA    0676/845278-732 katrin.fellner@lebenshilfen-sd.at
Mag. Stefanie Freißmuth 0676/845278-729 stefanie.freissmuth@lebenshilfen-sd.at
Gudrun Graschi, BA MA 0676/845278-721 gudrun.graschi@lebenshilfen-sd.at
Mag. Christian Haberknapp 0676/845278-725 christian.haberknapp@lebenshilfen-sd.at
Mag. Manuela Höfer 0676/845278-727 manuela.hoefer@lebenshilfen-sd.at
Mag. Tanja Kainer 0676/845278-723 tanja.kainer@lebenshilfen-sd.at
Mag. Manuel Köffler 0676/845278-728 manuel.koeffler@lebenshilfen-sd.at
Sarah Maria Maresch, BA MA 0676/845278-731 sarah.maresch@lebenshilfen-sd.at
Marlene Ofner, BA MA 0676/845278-730 marlene.ofner@lebenshilfen-sd.at
Alex Strasser, BA 0676/845278-726 alex.strasser@lebenshilfen-sd.at

Mehr Informationen zum Jugendcoaching finden Sie auf der Internetseite »  www.neba.at .