Lebenshilfen Soziale Dienste GmbH
Lebenshilfe SD, Wege für Menschen
Lebenshilfen Soziale Dienste GmbH

Der Verein Lebenshilfe Graz und Umgebung - Voitsberg

Der Verein untersteht einem ehrenamtlichen Vorstand. Dieser Vorstand wird von der Mitgliederversammlung jeweils für drei Jahre gewählt.

Präsidentin des Vorstands: Ursula Vennemann
E-Mail: u.vennemann@lebenshilfe-guv.at

Unsere Vorstandsmitglieder im Foto von links nach rechts:

Kassier: Fritz Pay
E-Mail: fritzpay@aon.at

Schriftführer: Prim. Dr. Joachim Berthold
E-Mail: joachim.berthold@gmail.com

Mitglied des Vorstandes: Sabine Prosser
E-Mail: sabine.prosser@gmx.at

Präsidentin: Ursula Vennemann
E-Mail: ursula.vennemann@lebenshilfe-guv.at

Vizepräsident: Ing. Gerald Hetzl
E-Mail:  g.hetzl@aon.at

Geschäftsführer: Donat Schöffmann
E-Mail: donat.schoeffmann@lebenshilfen-sd.at

Mitglied des Vorstandes: MMag. Jürgen Rainer
E-Mail: juergen.rainer@bmukk.gv.at

Kassier-Stellvertreter: DI Roland Trummer
E-Mail: r.trummer@ame.at

Aufgaben des Vereins:

  • Interessensvertretung
  • Selbstvertretung
  • Förderung von Einrichtungen und Diensten der GmbH
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Drittmittelbeschaffung
  • Veranstaltungen, Tagungen
 
  • Härtefonds

Der Härtefonds unterstützt Menschen mit Behinderung, die in eine finanzielle Notlage geraten sind. Ein Ansuchen mit kurzer Begründung kann ganz unbürokratisch an die Präsidentin der Lebenshilfe, Ursula Vennemann - ursula.vennemann@lebenshilfe-guv.at - gestellt werden.

Der Verein ist 100 Prozent Eigentümer der Lebenshilfen Soziale Dienste GmbH.